Perekleyka-stekla.by

Замена стекла на телефоне отдельно от дисплея

Какой вариант замены выбрать, замена дисплейного модуля и замена только стекла

Какой вариант замены выбрать, замена дисплейного модуля и замена только стекла

10 октября 2018

Существует два лагеря: одни утверждают, что не стоит менять стекло отдельно от дисплея, другие, как вы уже догадались, придерживаются противоположного мнения. В этой статье мы разберём все стороны.
При поисковом запросе «замена дисплея» вам наверняка будут предложены варианты по замене стекла, стоимость данной процедуры всегда ниже, чем замена модуля целиком, да ещё и при этом остаётся ваша оригинальная матрица. Я думаю те, кто ставили себе дешёвые копии дисплеев знают, что при этом страдает цветопередача, углы обзора, да что там говорить, могут быть проблемы в работе тачскрина.

Все так просто! Пойду посмотрю видео на YouTube

и сам поменяю стекло

Поспешу вас огорчить, без наличия специального оборудования это произвести невозможно. Начнем с того что есть две технологии “склеивание” нового стекла:
Первая – с помощью ультрафиолетового клея.

Плюсы:

+дешевизна
+скрывает микро-царапины на поляризаторе

Минусы

-появление желтых пятен
-необходимость менять подсветку
+искажение цветопередачи
– не совместим с 3D Touch

Данный клей тяжело равномерно распределить по всей поверхности матрицы (на глаз это, конечно, незаметно), но через некоторое время в месте избытка (увеличения давления) клея образуется жёлтое пятно, а это уже неприятно. Поскольку это клей, то он попадает под подсветку (за исключением амоледов), в следствии чего видны разводы, некоторые снимают подсветку перед процедурой или ставят новую, в случае айфонов это не проблема, поскольку везде ее можно купить, но если мы говорим об Lg, Sony, Meizu, то это довольно сложно. И даже если вам поменяли подсветку, то почти всегда есть места где лучи УФ не попали на клей и он не застыл. Есть огромная вероятность, что при активных (и не очень) движениях телефоном, подсветку снова зальет клеем.

Вторая, более современная технология,

использование оса-плёнки

Плюсы:
+возможность использовать на любой модели телефонов
+отсутствие воздействия на подсветку
+не желтеет
+равномерное ложиться по всей площади

Минусы:

– дорогостоящее оборудование

К общим минусам можно отнести риск повреждения матрицы во время снятия, если мастер опытный, риск сводится к минимуму, но все же не к нулю. В нашем сервисном центре 95% успеха в данной процедуре, это очень высокий показатель.

Стекло оригинальное?

Оригинальное – это то, которое у вас установлено изначально, дальше идут копии, а они уже есть хорошего качества (как говорят “оригинал”) и плохого качества (магазины их любят называть copy A, чем “A” больше тем “круче”). Если вам утверждают, что это оригинал попросите сертификаты с завода производителя, если их нет (их и не будет), то это просто пустые слова. Да я понимаю что те стекла которые мы меняем в сервисном центре максимально приближенные по качеству к оригиналу, но называть их этим словом будет не честно по отношению к клиенту. Чем с радостью пользуются другие сервисные центры, называя все, что у них лежит на складе, оригиниалом и, конечно же, люди идут, ведь там “оригинал”.

Почему так дорого? Я знаю сколько стоит стекло!

Да, действительно, и цена самого стекла (тачскрина) – не ключевое в конечной стоимости. По времени замена дисплея занимает в среднем 20-40 минут в зависимости от конкретной модели и навыков мастера. Замена стекла увеличивает время ремонтна в два-три раза. Также необходимо наличие опытного специалиста, поскольку небольшое количество мастеров владеет данной технологией в идеале.
Для замены стекла необходимо специализированное оборудование, суммарная стоимость которого близка к megapc.

Зачем так усложнять если можно поменять сразу модуль?

Модуль вы всегда успеете поменять. Возьмем к примеру дисплей на iPhone 6s стоимость составляет 140р, в то время как замена стекла 60р. Давайте пройдемся по китайцам, Meizu Pro 6 – 155р стоит замен дисплейного модуля, и 65р обойдется вам замена стекла и таких примеров множество на Xiaomi, Lg, Samsung, OnePlus и тд. Мы занимаемся заменой стекл на многих моделях. Это мы еще не затрагивали тему качества китайских дисплейных модулей, цветопередачи, углов обзора и прочих характеристик.

А если не получится?

Во время снятия дисплея с рамки, срезки на сепараторе, склеивания под пресом и в барокамере на матрицу приходится большая нагрузка. Мы предупреждаем клиента о всех возможных рисках, связных с заменой стекла, даем возможность сэкономить с вероятностью 95%. В 5% случаев необходима замена дисплейного модуля целиком.

Следующую статью я планирую посвятить технологическим этапам замены стекла в моем сервисном центре шаг за шагом. Напишите в комментариях, интересна ли данная тематика, хотели бы вы читать статьи о ремонте телефонов? Хотели бы вы следить за развитием, новым оборудованием, способах привлечения клиентов?